Школьные секции
Секции и подсекции
Естественные науки:
Физика
Химия
Биология (подсекции: биологическое разнообразие, экология, биология, физиология).


Дата проведения: 11 апреля 2021 г.
Формат: дистанционный синхронный
Инженерное конструирование:
Автоматика и робототехника
Интеллектуальные системы
Инженерное моделирование
Биоинженерия и биоинформатика



Дата проведения: 11 апреля 2021 г.
Формат:
дистанционный синхронный
Гуманитарные науки:
Литературоведение
Лингвистика
История
Культурология
Социологические и экономические исследования

Дата проведения: 11 апреля 2021 г.
Формат:
дистанционный синхронный
Археология

Дата проведения: 22 апреля 2021 г.
Формат: очно-дистанционный синхронный

Информационные технологии

Дата проведения: 17 апреля 2021 г.
Формат: очно-дистанционный синхронный
Медиакоммуникации

Дата проведения: 15 апреля 2021 г.
Формат: дистанционный синхронный

Этнография и краеведение

Формат: дистанционный синхронный
Математика:
Математика
Математическое моделирование

Дата проведения: 11 апреля 2021 г.
Формат: очно-дистанционный синхронный
Расписание заседаний секции
Итоги проведения секции 2021
Естественные науки: Физика. Подсекция "Общая физика"
Диплом I степени

Маслов Иван Андреевич, СУНЦ НГУ
"Измерение спектра пламени яркого костра"

Тарасова Екатерина Евгеньевна, СУНЦ НГУ
"Создание ламинарного потока воды и устойчивое подвешивание в нем шара, Механическая модель трансформатора Тесла"

Диплом II степени

Мезенцев Сергей Иванович, Вилейко Иван Вадимович, МБОУ Гимназия №3, Новосибирск
"Разработка и исследование теплообменника для приточно-вытяжного устройства с утилизацией теплоты"

Хачков Сергей Андреевич, Лицей №130 им. акад. М.А. Лаврентьева, Новосибирск
"Изучение характеристик CCD камеры для астрофотометрии"

Диплом III степени


Бухарова Виктория Васильевна, МБОУ Лицей при ТПУ, Томск
"Синтез карбида гафния с использованием электродугового разряда"

Самойлова Елена Витальевна, СУНЦ НГУ
"Анализ методов измерения характеристик ионно-плазменного двигателя с азимутальным дрейфом электронов"

Сафронов Егор Константинович, Политехнический лицей, Мирный
"Исследование зависимости температуры нагреваемого тела от скорости обдува"

Yin KaiJun, Luo Qichen, Karamay Senior High School Карамай, Китай
"Thrust curve of a water rocket"

Умаров Акмаль Зокиржонович, Лицей №130 им. акад М.А. Лаврентьева, Новосибирск
"Фотометрия звездного скопления М67"
Естественные науки: Физика. Подсекция "Турнир юных физиков"
Диплом I степени

Карпенко Олеся Евгеньевна, СУНЦ НГУ
"Синхронизация свечей"

Мамонтов Антон Александрович, Бирюков Александр, Православная Гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского, Новосибирск
"Исследование колебаний струны вблизи резонанса"

Диплом II степени

Соболева Анастасия Александровна, МБОУ СОШ №93, Барабинск
"Самодвижущаяся лодка"

Фоломин Антон Дмитриевич, МБОУ СОШ №17, Новосибирск
"Лодка-шнек и лодка-колесо"

Диплом III степени


Гребенников Александр Павлович, СУНЦ НГУ
"Ультразвуковой насос"

Некряч Александр Евгеньевич, МБОУ Лицей №113, Новосибирск
"Изучение биений в колебательной системе на примере маятника Уилберфорса"

Романович Артем Павлович, Инженерный лицей при НГТУ, Новосибирск
"Исследование движения гитарной струны в окрестности ее резонансной частоты"
Естественные науки: Химия
Диплом I степени

Лихачева Александра, МБОУ Лицей при ТПУ, Томск
"Магнитные сорбенты для сбора нефти из синтетического волокна на основе полипропилена"

Диплом II степени

Акинин Георгий, Гильмияров Максим Романович, МБОУ СОШ № 92, Интеллектуал КемГУ, Кемерово
"Синтез и модификация углеродных наноструктурированных материалов при помощи микроволнового излучения"

Сапрыкин Михаил Эдуардович, МБОУ Гимназия № 1, Новосибирск
"Получение суспензии графена в домашних условиях и перспективы его использования"

Диплом III степени

Гуляева Александра, Снежкова Юлия Валерьевна, Академическая гимназия СПбГУ, Санкт-Петербург
"Сольваты солей переходных металлов с органическими растворителями, Ноотропы. Их химический состав и влияние на нервную систему человека"

Данилова Наталья Андреевна, Лицей №130 им. акад М.А. Лаврентьева, Новосибирск
"Синтез и исследование триболюминесцентных комплексов меди (I)"

Мазурчикова Полина, Дурицын Роман, СУНЦ НГУ
"Синтез и исследование свойств термохромного комплекса железа(II)"
Естественные науки: Биология. Подсекция "Биологическое разнообразие"
Диплом I степени

Иванова Мария Сергеевна, ЛЭВ ИЦИГ СО РАН, Лицей №130 им. акад М.А. Лаврентьева, Новосибирск
"Экологическая роль губок семейства Spongillidae в нижнем течении реки Каракан"

Диплом II степени

Белицкая Валерия Романовна, ЛЭВ ИЦИГ СО РАН, Лицей №130 им. акад М.А. Лаврентьева, Новосибирск
"Применение Ряски малой (Lemna minor L.) для биоиндикации и биоремедиации водных систем."

Потапова Алёна Александровна, ЛЭВ ИЦИГ СО РАН, МБОУ гимназия №5, Новосибирск
"Многоножки (Myriapoda) припойменных биотопов реки Каракан."

Диплом III степени

Батурина Элина Игоревна, ЛЭВ ИЦИГ СО РАН
"Биоразнообразие сообщества мохообразных Приобской низменности, на примере р. Бердь, р. Алеус и р. Каракан."

Сачкова Елизавета Дмитриевна, МБОУ СОШ №19, Иркутск
"Комплексное исследование экологического состояния почвенного покрова по профилю территории, испытывающей антропогенную нагрузку"

Серпокрылов Илья Маратович, ЛЭВ ИЦИГ СО РАН, Лицей №130 им. акад М.А. Лаврентьева, Новосибирск
"Видовой состав и особенности биотопического распределения рода Salix в долине нижнего течения р. Каракан"
Естественные науки: Биология. Подсекция "Экология"
Результаты появятся позже
Естественные науки: Биология. Подсекция "Микробиология"
Диплом I степени

Черкашина Галина Андреевна, МБОУ СОШ №19, Иркутск
"Изучение способности бактерии Rhodococcus erythropolis утилизировать нефть и ее составляющие"

Диплом II степени

Поварницына Александра Дмитриевна, МОУ СОШ №45 г. Карталы
"Секреты биотехнологии - протеолитические ферменты в культурах пробиотиков"

Гаврилова Мария Сергеевна, МБОУ ЭКЛ, Новосибирск
"Исследование влияния загрязняющих веществ на рост азотфиксирующих бактерий"

Диплом III степени

Ревякина Таисия, Макарова Диана, Валиева Аделя, Муслихова Эльмира, МБОУ "Гимназия №26", г. Набережные Челны
"К. 579.64 Выделение штаммов молочнокислых бактерий и их влияние на ростовые показатели семян некоторых овощных культур"

Файзрахманова Аида Дмитриевна, Тимофеев Евгений Алексеевич, Афанасьева Алиса Алексеевна, Детский технопарк «Кванториум», Новочебоксарск
"Динамика становления микрофлоры молочнокислых бактерий в кишечнике новорожденных детей"
Естественные науки: Биология. Подсекция "Общая биология"
Диплом II степени

Алексеева Елена Валерьевна, Лицей №22 «Надежда Сибири», Новосибирск
"Иммуногистохимическая верификация нейродегенеративных изменений у мышей в двух моделях болезни Альцгеймера: при введении фрагментов пептида амилоида-β в гиппокамп и боковые желудочки головного мозга."

Никельварт Екатерина Александровна, Маслаков Борис, МБОУ гимназия №5, Новосибирск
"Исследование противотревожных свойств алкалоида орехов арека на модельном объекте - зебраданио"

Диплом III степени

Метелкина Алина Анатольевна, МАУ ДО ГСЮН, Нижний Тагил
"Влияние арбускулярной микоризы на состояние растений томатов сорта «Жженый сахар» в условиях закрытого грунта учебно-опытного участка Станции юных натуралистов"
Естественные науки: Биология. Подсекция "Физиология"
Результаты появятся позже
Инженерное конструирование: Автоматика и робототехника
Диплом I степени

Борисов Матвей Алексеевич, СУНЦ НГУ
"Универсальный флаг"

Диплом II степени

Дятлова Марта Глебовна, МБОУ Гимназия №3, Новосибирск
"Помощник сигнализации"

Кошелев Александр Витальевич, Корнилов Андрей, МБОУ СОШ №194
"Система предоставления доступа к помещениям с использованием RFID считывателя"

Романченко Егор Юрьевич, МБОУ "Лицей №136"
"Умный парк"

Диплом III степени

Бекух Михаил Сергеевич, Чудинов Р.В., Шадрин М.М., СУНЦ НГУ
"Полностью автоматическая система таймингов"

Лагерев Вячеслав Андреевич, СУНЦ НГУ
"Разработка индустриального робота-погрузчика для доставки и сортировки грузов"

Янина Дарья Денисовна, МБОУ Гимназия №3, Новосибирск
"Умная копилка"
Инженерное конструирование: Интеллектуальные системы
Диплом I степени

Вашин Андрей Сергеевич, МБОУ Гимназия №3, Новосибирск
"Конструктор ботов для социальной сети ВКонтакте"

Диплом II степени

Винокуров Георгий Витальевич, СУНЦ НГУ
"Система дистанционного обучения «Leopard LMS»"

Оконешников Дмитрий Дмитриевич, Паньков Максим, СУНЦ НГУ
"Автоматическое распознавание еды на изображениях"

Диплом III степени

Винокуров Георгий Витальевич, СУНЦ НГУ
"Хэш-функция «Viking»"

Максимов Егор Максимович, СУНЦ НГУ
"Генератор тестовых вариантов с автоматической проверкой"

Мельников Андрей Петрович, СУНЦ НГУ
"Онлайн-доска"
Инженерное конструирование: Инженерное моделирование
Диплом I степени

Вилейко Иван Вадимович, Мезенцев Сергей Иванович, МБОУ Гимназия №3, Новосибирск
"Разработка приточно-вытяжного вентиляционного устройства для утилизации теплоты вентиляционных выбросов"

Диплом II степени

Тарасов Алексей Евгеньевич, МБОУ Гимназия №3, Новосибирск
"Аномалоскоп на основе светодиодных источников для контроля аномалий цветового зрения"
Инженерное конструирование: Биоинженерия и биоинформатика
Диплом I степени

Губина Екатерина Юрьевна, СУНЦ НГУ
"Изучение полиморфизма rs7593557 у больных раком желудка"

Черкасов Матвей Георгиевич, Сколтнева Е.С., СУНЦ НГУ, ИЦИГ СО РАН Новосибирск
"Ген Sr38: значение для селекции мягкой яровой пшеницы в условиях Западной Сибири"

Диплом III степени

Ушакова Арина, Фирсова Анастасия Александровна, СУНЦ НГУ
"Генотипический и фенотипический анализ линий ячменя, мутантных"
Гуманитарные науки: Лингвистика, Литературоведение
Диплом I степени

Захарова Валерия Ивановна, МБОУ "Таймылырская СОШ"
"Особенности ритмико-синтаксического параллелизма в фольклорных текстах А.Е. Кулаковского - Өксөкүлээх Өлөксөй"

Диплом II степени

Фролова Дарья Андреевна, МАОУ Вторая Новосибирская гимназия
"Образ врача в отечественной и зарубежной литературе конца XIX – начала XX вв. на примере произведений «Чудесный доктор» А.И. Куприна, «Ионыч» А.П.Чехова, «Морфий» М.А.Булгакова и «Цитадель» А.Кронина"

Диплом III степени

Ефимова Дайаана Анатольевна, Якутская городская национальная гимназия им.А.Г. и Н.К Чиряевых
"Особенности перевода на якутский язык сонета А. Мицкевича «Дорога над пропастью в Чуфут-Кале»"
Гуманитарные науки: История
Диплом I степени

Мироненко Александр Ильич, МБОУ Гимназия№5, Новосибирск
"Неизвестные страницы жизни полковника Окунева"

Диплом II степени

Омышева Марина Алексеевна, МБОУ СОШ №36, Новосибирск
"Психология почерка. Исторические и методологические аспекты."

Диплом III степени

Кобзева Алина Вячеславовна, СУНЦ НГУ
"Командный состав РККА перед ВОВ: к вопросу о причинах катастрофы 1941 года"

Цыплаков Семен Дмитриевич, Православная Гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского, Новосибирск
"К вопросу о неудаче Ярославского антибольшевистского восстания 1918 г."
Гуманитарные науки: Культурология, Социологические и экономические исследования
Диплом I степени

Архипова Маргарита Андреевна, СУНЦ НГУ
"СУНЦ НГУ, как пример закрытой социальной системы"

Диплом II степени

Морозова Екатерина Алексеевна, СУНЦ НГУ
"Проблемы развития электронной демократии в современном мире"

Диплом III степени

Бахарева Анжелика Николаевна, МБОУ СОШ №8 г. Белово
"Использование детей как часть технологий политического манипулирования"
Археология
Диплом лауреата

Пермяков Святослав Владиславович, МБОУ "Ойская СОШ им. А.В.Дмитриева с УИОП, с. Ой, Респ. Саха (Якутия)
"Дневник экспедиции "Эллэйада" по проекту «Спасение материальной культуры саха XIII-XIX вв.» и исследование артефактов, найденных на пойме долины Эркээни 2018-2020 гг.

Сенотрусов Егор Александрович, Читинский техникум железнодорожного транспорта ЗабИЖТ ИрГУПС, Чита
"Археологические исследования культового объекта – группа кладок «Большая Чичатка»"

Кашуба Артемий Валерьевич, Мухачёв Егор Артёмович, Историко-краеведческий клуб «Исток-39», МБОУ ДДТ «Центральный»,
"Предметы вооружения бронзового века из материалов поселенческого комплекса памятника Крохалёвка -5"

Мальцева Екатерина Борисовна, МБОУ СОШ№36
"Источники личного происхождения археологов"
Информационные технологии
Диплом I степени

Ежова Инга Дмитриевна, МБОУ Лицей при ТПУ, Томск
"Выбор и обоснование архитектуры при построении сети промышленного интернета вещей"

Диплом II степени

Боярников Александр Алексеевич, Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр творчества «Созвездие»
"«Code Challenge», веб-сервис для соревновательного решения задач по программированию"

Лозбень Фёдор Евгеньевич, ВКИ НГУ
"Моделирование трёхмерных подпространств для разработки компьютерных игр в этих пространствах"

Кожемякина Эвелина, Лицей №130 им. акад М.А. Лаврентьева, Новосибирск
"Сравнительный анализ семантики различных поисковых систем и создание web-сайта, демонстрирующего полученные результаты"

Диплом III степени

Боярников Евгений Алексеевич, Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр творчества «Созвездие»
"«Mubes», приложение математическая головоломка"

Кайков Артем Кириллович, Шереметьев Александр, Данилов Дмитрий, Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска «Центр творчества «Созвездие»
"«Evently», онлайн-платформа для организации мероприятий и личных маршрутов"

Пикуль Денис Андреевич, Сибирская Академия Инновационных и Компьютерных Технологий, г. Омск
"Мобильная 3D игра в стиле Roguelike"
Медиакоммуникации
Результаты появятся позже
Этнография и краеведение
Диплом I степени

Бессмертная Д. И., МБОУ Чистозерная СОШ №2, р.п. Чистоозерное, Новосибирская обл
"Вклад российских немцев в историю развития Чистоозерного р-на Новосибирской области"

Диплом II степени

Бурнакова А. В., МБОУ СОШ №83, Новосибирск
"Социальные сети и традиционная культура бурят – новая реальность"

Диплом III степени

Линд Е. А., МБОУ СОШ №4, г. Горняка, Локтевский р-н, Алтайский край
"Свадебные традиции российских немцев"

Холодцова Д.К., МБОУ Гальбштадская СОШ, с. Гальбштадт, Немецкий национальный р-н, Алтайский край
"Туристический портрет Немецкого национального района"
Математика: Математика
Диплом I степени

Еловацкий Станислав Сергеевич, СУНЦ НГУ
"О коммутирующих разностных операторах"

Лукин Егор Евгеньевич, СУНЦ НГУ
"Задача о чердачных сферах" для случая n-точечного симплекса"

Макарова Валерия Евгеньева, Иванова Кристина Сергеевна, МБОУ Лицей №159, Новосибирск
"Вычисление площади нестандартных сечений выпуклых и невыпуклых многогранников"

Рябов Иван Сергеевич, СУНЦ, Екатеринбург
"Траектории ортоцентра треугольника при изменениях его формы и положения на плоскости"

Гладышев Сергей Александрович, МБОУ Гимназия №11 «Гармония», Новосибирск
"Об отношении площади выпуклого n-угольника к площади его перекрестного медианного n-угольника"

Диплом II степени

Дьячук С. Е., МБОУ Лицей №159, Новосибирск
"О движении в математике"

Матвеев Андрей Денисович, СУНЦ, Екатеринбург
"Диаметральное преобразование"

Бороздин Илья Николаевич, СУНЦ, Екатеринбург
"Изучение касательный прямых к строфоиде методами синтетической геометрии"

Михайлова Полина Владиславовна, СУНЦ НГУ, Новосибирск
"Свойство регулярности в системах счисления"

Сусленков Павел Николаевич, ОЦ «Горностай»
"О трехпериодических орбитах в бильярде Биркгофа"

Диплом III степени

Буленко Валентина Юрьевна, Коляда Екатерина, Вторая Новосибирская гимназия
"Уравнение общей касательной к графикам квадратичных функций"
Математика: Математическое моделирование
Диплом I степени

Денисова Варвара Юрьевна, Лядов Василий, МБОУ Инженерный лицей при НГТУ, Новосибирск
"Определение порога безопасности перемещения в толпе"

Диплом II степени

Дорогин Егор Игоревич, МАОУ Гимназия №12, Новосибирск
"Моделирование развития заболеваемости Covid-19 в Новосибирской области на основе модели Серфлинга"

Бартенев Данил Дмитриевич, МБОУ Инженерный лицей при НГТУ, Новосибирск
"Моделирование траектории движения спутника-сборщика космического мусора"

Диплом III степени

Шифон Яков Наумович, Кадырова О.А., Скрябин И.А., СУНЦ НГУ
"Определение вида ящерицы"

Шульгин Егор Андреевич, МБОУ Инженерный лицей при НГТУ, Новосибирск
"Вейвлет-сжатие изображений с помощью преобразования Хаара"
Руководители и координаторы
Ольга Дмитриевна Журавель
Наталья Борисовна Симонова
Председатель секции «Медиакоммуникации»
Ответственный секретарь секции «Медиакоммуникации»
Ирина Вячеславовна Октябрьская
Председатель секции «Этнография и краеведение»
Василий Владимирович Николаев
Сергей Владимирович Алкин
Ответственный секретарь секции «Этнография и краеведение»
Председатель секции «Археология»
Мария Валерьевна Герасева
Ответственный секретарь секции «Археология»
Евгений Иванович Пальчиков
Председатель секции «Инженерное конструирование»
Сергей Владимирович Якушкин
Ответственный секретарь секции «Инженерное конструирование»
Гриценко Александр Анатольевич
Председатель секции «Гуманитарные науки»
Золотухин Иван Павлович
Ответственный секретарь секции «Гуманитарные науки»
Юлия Викторовна Ирза
Председатель секции «Информационные технологии»
Синева Татьяна Антоновна
Ответственный секретарь секции «Информационные технологии»
Андрей Евгеньевич Миронов
Председатель секции «Математика»
Анастасия Андреевна Галактионова
Ответственный секретарь секции «Математика»
Валерий Петрович Чуваков
Председатель секции «Естественные науки»
Задать вопрос
Если у Вас есть вопросы, Вы можете задать их в форме ниже
© 2021 Новосибирский государственный университет
Контакты
630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 1
+7 (383) 363-40-57, issc@post.nsu.ru
Мы в соцсетях